Архив монстров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив монстров » Затерянный мир » Аллозавр


Аллозавр

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аллозавр/Мегалозавр
("Затерянный мир", 1912, роман; Артур Конан Дойл)
Другие названия:
Определение: Динозавр.
Высота: "Ростом с лошадь" (ок. 2 м).
Длина: Неизвестна.
Вес: Неизвестен.
Скорость: Относительно быстрый.
Оружие: Зубы, когти на лапах.
Уязвимые места: Чтобы поразить аллозавра, необходимо выстрелить в него отравленой стрелой.
Первое появление: Затерянный мир (1912, роман; Артур Конан Дойл).
Количество убитых людей: Не установлено.
Победы в битвах: 0.
Поражения в битвах: 0.
Родная планета: Земля.
Место обитаняи: Южная Америка.
В реальном мире: Существовал (вымер).
История:

Из романа Артура Конана Дойла "Затерянный мир":
"Мертвую  тишину  нарушил  глухой,  мерный  топот.  Какое-то  животное пробиралось в чаще, осторожно ступая тяжелыми лапами. Оно медленно  обошло наш Форт и остановилось у входа. Мы услышали его свистящее дыхание. Только легкая изгородь отделяла нас от этого ночного  чудища.  Мы  схватились  за винтовки, а лорд Джон, вытащив куст из колючей изгороди,  проделал  в  ней нечто вроде амбразуры.
- Бог мой! - шепнул он. - Я, кажется, вижу его!
Я заглянул в амбразуру поверх плеча лорда Джона. Да! Верно! В  густой тени под деревом виднелась тень, еще более густая. Дикая мощь и свирепость чувствовались в этом припавшем к земле первобытном звере. Ростом он был не выше лошади, но его грузные контуры говорили о необычайной силе. Только  у сверхмощного организма могло быть такое дыхание - наполненное, ровное, как у  парового  котла.  Чудовище  шевельнулось,  и  я  увидел  его  страшные, блеснувшие зеленым огнем глаза. И тут же послышался шорох -  оно  медленно двинулось вперед.
- Сейчас прыгнет! - сказал я и взвел курок.
- Не стреляйте! - шепнул лорд Джон. - Разве можно  стрелять  в  такую
тихую ночь? Звук отнесет на несколько миль. Приберегите это напоследок.
- Если оно перемахнет через изгородь, мы пропали, - сказал Саммерли с нервным смешком.
- Перемахнуть мы ему не дадим! - крикнул лорд Джон.  -  Но  стреляйте только в самом крайнем случае. Может быть, я и так с ним  справлюсь.  Надо попробовать.
Трудно представить себе  более  смелый  поступок,  чем  тот,  который совершил лорд Джон. Он нагнулся над  костром,  выхватил  из  огня  горящую ветку и в одно мгновение проскользнул сквозь узкое отверстие,  проделанное в изгороди. Чудовище с грозным рычанием двинулось вперед. Не колеблясь  ни минуты, лорд Джон быстро и легко подбежал к нему и ткнул горящей веткой  в самую  его  морду.  Передо  мной   всего   лишь   на   секунду   мелькнула отвратительная маска гигантской жабы  -  бородавчатая,  словно  изъеденная проказой кожа и огромная пасть, вся в свежей крови.  И  тут  же  следом  в кустах послышался треск, и наш страшный гость исчез в лесной чаще".

"Я стоял, будто пригвожденный к месту, и не мог отвести глаз от тропинки. И вдруг оно показалось. В дальнем конце прогалины, которую я только что прошел, дрогнули кусты. Что-то большое, темное отделилось от них и одним прыжком вымахнуло на залитую луной прогалину. Я умышленно говорю о прыжке, ибо чудовище передвигалось, как кенгуру, вытянувшись во весь рост и отталкиваясь от земли сильно развитыми задними ногами; передние были прижаты у него к брюху. Размеры и мощь этого зверя поразили меня - настоящий слон, вставший на дыбы. И при всем том какая подвижность! В первую минуту у меня еще мелькнула надежда: может быть, это лишь безобидный игуанодон? Но, несмотря на все свое невежество, я понял, что ошибаюсь. У трехпалого травоядного игуанодона голова была маленькая, как у лани, а у этого страшилища широкая, плоская - словом, точная копия той жабьей морды, обладатель которой так напугал нас минувшей ночью. Свирепый рев и настойчивость, с какой он преследовал меня, свидетельствовали о том, что это плотоядный динозавр, один из самых страшных зверей, которые когда-либо водились на земле. Чудовище то и дело припадало на передние лапы и тыкалось носом в землю, вынюхивая мои следы. Иногда они терялись, но динозавр находил их и снова огромными прыжками пускался по тропинке следом за мной.
Даже теперь, при одном лишь воспоминании об этом кошмаре, холодный пот проступает у меня на лбу. Что мне было делать? У меня в руках был дробовик, но какой от него толк сейчас? Я с отчаянием огляделся по сторонам, ища глазами какое-нибудь прикрытие - скалу или дерево, но здесь, в чаще кустарника, были только молодые деревца, а моему преследователю ничего не стоило бы переломить, как тростинку, и большое дерево. Меня могло спасти только бегство. Но как бежать по неровному каменистому откосу? К счастью, я заметил хорошо утоптанную тропинку, пересекавшую мой путь. Во время своих разведок мы видели немало таких троп, проложенных дикими зверями. Если броситься по ней, может быть, мне и удастся уйти от преследования, тем более что бегаю я хорошо и сейчас нахожусь в форме. И, отшвырнув в сторону бесполезное ружье, я показал такой класс спринта, какой не показывал ни до, ни после этой ночи. Ноги мои подкашивались, грудь разрывалась, дыхание спирало в горле, но я все бежал и бежал вперед, подгоняемый ужасом. Наконец, когда сил уже больше не стало, я остановился. На секунду мне показалось, что преследование кончилось - на тропинке никого не было. И вдруг снова треск сучьев, топот исполинских лап, свистящее дыхание могучих легких... Зверь настигал меня. Он уже совсем близко! Спасения нет!
Безумец! Зачем я так долго раздумывал, прежде чем обратиться в бегство? Сначала динозавр полагался только на свой нюх, а это замедляло погоню. Но как только я побежал, он заметил меня и с той минуты уже не терял из виду. Еще несколько прыжков - и чудовище показалось из-за поворота тропинки. В ярком свете луны блеснули огромные выпученные глаза, пасть с двумя рядами страшных зубов и острые когти на коротких передних лапах. Я дико вскрикнул и опрометью бросился вперед. Прерывистое, хриплое дыхание слышалось все ближе и ближе. Тяжелый топот настигал меня. Еще секунда - и динозавр вцепится мне в спину. И вдруг - оглушительный треск, я лечу в бездну, а дальше тьма и пустота забвения...
Когда я очнулся от обморока - думаю, что на это потребовалось всего несколько минут, - мне ударило в нос ужасающее, совершенно невыносимое зловоние. Я пошарил в темноте и одной рукой нащупал что-то вроде огромного куска мяса, другой - тяжелую кость. Высоко вверху в правильном овале светили звезды. Следовательно, я лежал на дне какой-то глубокой ямы. Все тело у меня ныло, но кости были целы, никаких повреждений не обнаруживалось. Когда в моем затуманенном мозгу всплыли обстоятельства, предшествовавшие этому падению в яму, я с ужасом взглянул вверх в полной уверенности, что темная голова динозавра вот-вот появится на фоне бледнеющего неба. Но все было тихо, спокойно. Тогда я медленно, ощупью обошел дно ямы, стараясь понять, куда же меня вверг счастливый случай. Яма была глубокая, с отвесными краями и ровным дном, футов двадцати в поперечнике. На дне валялись совершенно разложившиеся куски мяса, от которых шел удушающий смрад. Ступая по этой падали и то и дело спотыкаясь о нее, я вдруг наткнулся на что-то твердое - это был деревянный кол, вбитый в самой середине ямы. Я ощупал его, моя рука скользнула по чему-то липкому, но до верхушки кола так и не дотянулась".
"Мы схватили винтовки и побежали выяснить, что случилось, а навстречу нам из небольшой рощи уже неслись что было сил десять-пятнадцать индейцев, преследуемых по пятам двумя чудовищами – точно такими, как непрошеный гость, явившийся в наш лагерь, и как мой ночной преследователь. Они передвигались прыжками и были похожи на омерзительных жаб невероятных размеров. До сих пор нам приходилось видеть этих исполинов только в темноте, так как они охотятся ночью, а днем выходят из своих берлог лишь в том случае, если их потревожат, как было на сей раз. Мы стояли, пораженные зрелищем, открывшимся нашим глазам. Пятнистая бородавчатая кожа этих исполинских жаб отливала на солнце всеми цветами радуги и поблескивала, как рыбья чешуя. Впрочем, наблюдать нам пришлось недолго, ибо эти твари в несколько прыжков нагнали несчастных индейцев... И тут началось нечто страшное. Прием у них был такой: обрушившись всей своей тяжестью на ближайшую жертву, они оставляли ее, раздавленную, изуродованную, и кидались за следующей. Дико крича, индейцы неслись к пещерам, но не могли уйти от своих преследователей. Они гибли один за другим, и к тому времени, когда мы с лордом Джоном подоспели на помощь, от всей их группы осталось не больше пяти-шести человек. Впрочем, мы не только не помогли им, но и сами чуть не погибли. Пуля за пулей впивалась в шкуры этих тварей, производя такой же эффект, как если б наши винтовки были заряжены бумажными шариками. А ведь стрельба велась с каких-нибудь двухсот ярдов! Организм громадных пресмыкающихся не боялся ранений, а отсутствие центрального мозгового аппарата делало даже самое современное оружие бесполезным в борьбе с ними. Единственное, что нам удалось сделать, - это отвлечь их внимание треском выстрелов и вспышками огня и таким образом дать возможность и себе, и индейцам добежать до спасительных ступеней.
Но там, где конические разрывные пули двадцатого века оказывались бессильными, приходилось полагаться на отравленные стрелы дикарей, вымоченные в настое строфанта и смазанные трупным ядом. Такие стрелы бесполезны на охоте, ибо кровообращение у доисторических чудовищ настолько вяло, что они обычно успевают настичь и растерзать свою жертву до того, как почувствуют действие яда. Но теперь положение было иное: как только наши преследователи очутились у каменных ступеней, ведущих в пещеры, из каждой расщелины в горном кряже со свистом полетели стрелы. Жабы обросли ими, как перьями, но, по-видимому, в первые минуты боль не ощущалась, так как они продолжали в бессильной ярости карабкаться вверх по ступенькам, не желая упускать добычу. Они с трудом одолевали несколько ярдов и тотчас срывались вниз. Но вот яд начал действовать. Один зверь глухо заревел и уткнулся плоской головой в землю. Второй пронзительно взвыл, сделал несколько нелепых прыжков, потом в корчах повалился рядом с первым и вскоре тоже затих. Тогда индейцы толпой высыпали из пещер и с ликующими криками закружились вокруг трупов, торжествуя победу над двумя опаснейшими врагами.
Есть это мясо было нельзя, так как яд продолжал действовать, и индейцы в ту же ночь разрезали обе туши на куски и отнесли их в лес, чтобы не заражать здесь воздух. Около пещер остались только два огромных сердца, каждое величиной с подушку; они жили самостоятельной жизнью, медленно и ритмично сокращаясь и расширяясь, и эта омерзительная пульсация продолжалась день, другой и затихла только на третьи сутки".

0

2

Аллозавр
("Затерянный мир", фильм, 1925)
http://farm2.static.flickr.com/1345/3269611139_cd96370873.jpg?v=0
Другие названия:
Определение: Динозавр.
Высота: Неизвестная.
Длина: Неизвестна.
Вес: Неизвестен.
Скорость: Медлительный.
Оружие: Зубы, когти на лапах.
Уязвимые места: Туловище, шея, пасть.
Первое появление: Затерянный мир (фильм, 1925).
Количество убитых людей: 0.
Победы в битвах: 0.
Поражения в битвах: 1.
Битвы без победы и поражения: 1.
Родная планета: Земля.
Место обитаняи: Южная Америка.
В реальном мире: Существовал (вымер).
История:
Члены экспедиции профессора Челленжера остановились возле леса. Неожиданное Паула закричала. На берегу реки происходила битва двух чудовищ. В одном из них Челленжер узнал плотоядного ящера аллозавра. Второй, как оказалось, был растительноядный траходон. Битва окончилась победой аллозавра. Но труп поверженного противника свалился в реку и аллозавру пришлось искать новую добычу. Он приблизился к стаду трицератопсов, но самка, защищавшая детёныша оказала достойное сопративление. Затем аллозавр углубился в лес и вышел со стороны, на которой расположились герои. Лорд Джон гинул аллозавру в пасть горящую головёшку и аллозавру пришлось отступить.
Во время поиска другой добычи, аллозавр забрался на скалу, где бронтозавр пытался добраться до гнезда птеанодона. Аллозавр зарычал и приблизился к бронтозавру. Бронтозавр укусил аллозавра шею и сполз ближе к обрыву. В конце-концов бронтозавр свалился вниз, а аллозавр снова остался ни с чем.

0


Вы здесь » Архив монстров » Затерянный мир » Аллозавр